В Москве МИД РФ резко отреагировал на заявление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша о якобы имевшей место  дискриминации латышей в период “советской оккупации”.

image– Подобные измышления не подтверждаются фактами и могут рассматриваться исключительно в контексте пропагандистских трюков, причем невысокого качества, – заявило российское внешнеполитическое ведомство.

Ранее глава правительства Латвии публично заявил, что латыши “прекрасно могут понять недовольство чернокожих американцев”, поскольку во времена “советской оккупации” тоже подвергались дискриминации, сообщило Прокремлёвское СМИ.

В Москве забывчивому Кариньшу напомнили о том, что в СССР из центрального бюджета финансировалось развитие латышского языка и культуры. А также о том, что латыши густо присутствовали во власти, входили в состав высшего руководства Советского Союза. Уровень доходов на душу населения в ЛССР был одним из самых высоких в СССР.

Кроме того, как отметило ведомство, возглавляемое Лавровым, все жители Латвии пользовались всеми правами полноценных граждан Советского Союза.

Касаясь вопроса нынешних “неграждан” в Латвии, российский МИД отметил, что это прямой повод поговорить о расизме или апартеиде в этой “современной” европейской стране”.

Новости великой страны — в Telegram. Это быстро и удобно.
Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!