В Брюсселе постпред США при ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал европейцев «прямо сейчас попытаться убедить Лукашенко в том, что он не может быть президентом Белоруссии в текущих обстоятельствах».

imageИ далее – о Лукашенко: «Он считает, что сфальсифицированные выборы с последующим жестоким подавлением народа — это приемлемо».

Гилмор также заявил, что «глубоко обеспокоен» возможным вмешательством России в ситуацию в Белоруссии для поддержки Лукашенко.

Ранее заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент назвал ОБСЕ «естественным посредником» между белорусскими властями и оппозицией. Он прямо предупредил о том, что отношения между РФ и США могут стать еще хуже при «открытом силовом вмешательстве» России в ситуацию в Белоруссии, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Светлана Тихановская, занявшая в ходе выборов, которые она считает сфальсифицированными, второе место объявила себя «избранным народом» президентом Белоруссии, сказав, что она уже «не лидер оппозиции», а «лидер большинства».

По словам «лидера большинства» Тихановской, протесты в Белоруссии не будут прекращаться:

– Наш протест никогда не закончится.

Тихановская также сказала, что наличие “тесных связей” Лукашенко с Россией – “это не очень хороший знак”. Её беспокоит возможность вмешательства России в ситуацию в Белоруссии.

Новости великой страны — в Telegram. Это быстро и удобно.
Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!