imageВ Брюсселе командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Харригиан обвинил в непрофессионализме российских военных лётчиков во время перехвата американского бомбардировщика В-52Н – «небезопасно и непрофессионально».

По словам американского генерала, перехват произошел над Чёрным морем. Скорее всего, американец ошибся, так как 29 августа в Национальном центре управления обороной ВС РФ Прокремлёвскому СМИ сообщили о перехвате над Балтийским морем.

Харригиан утверждает, что российские пилоты несколько раз пересекали траекторию полёта в пределах сотни футов от носовой части B-52 на одной высоте и при использовании форсажа.

По его словам, подобные манёвры увеличивают вероятность столкновения:

– Они нецелесообразны и несовместимы с хорошим лётным мастерством и международными нормами полётов.

В Национальном центре управления обороной ВС РФ придерживаются иного мнения:

– Полет истребителей Су-27 проходил в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Как заявлено в Москве, два Су-27 Балтийского флота поднимались в воздух над Балтийским морем на перехват стратегического бомбардировщика ВВС США В-52Н.

– Экипажи российских истребителей приблизились на безопасное расстояние к воздушному объекту. После того как иностранный военный самолет развернулся от российской границы, экипажи Су-27 вернулись на аэродром базирования. Российскую границу бомбардировщик ВВС США не нарушил.

Новости великой страны — в Telegram. Это быстро и удобно.
Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!