В Москве народный артист СССР, дирижер и скрипач Владимир Спиваков в открытом письме отказался от ордена Франциска Скорины, который ему в 2014 году вручил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

image– Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением, – цитирует музыканта Прокремлёвское СМИ. – Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Белоруссии, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты.

Артист отметил, что получил белорусский орден за особые заслуги… в защите человеческого достоинства и прав граждан Белоруссии.

– Видимо, в то время эти понятия еще были Вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами, правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией, – заявил Владимир Спиваков.

Досье. Орден Франциска Скорины (белор. Ордэн Францыска Скарыны) — государственная награда Белоруссии. Учреждён постановлением Верховного Совета Белоруссии №3726-XII от 13 апреля 1995 года.

Орденом награждаются граждане:

– за значительные успехи в области национально-государственного возрождения, выдающиеся исследования истории Белоруссии, достижения в области национального языка, литературы, искусства, книгоиздательства, культурно-просветительной деятельности, а также пропаганды культурного наследия белорусского народа;

– за особые заслуги в гуманитарной, благотворительной деятельности, в деле защиты человеческого достоинства и прав граждан, милосердие и другие благородные поступки.

На 1 января 2017 года орденом награждёно чуть более 200 человек.

Новости великой страны — в Telegram. Это быстро и удобно.
Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!