В Москве 6 мая президент России Владимир Путин исключил министра экономического развития Максима Решетникова из рабочей группы президентского совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

imageПикантно, что это произошло под занавес того же дня, когда в ходе совещания по реализации принятых мер, направленных на поддержку экономики и социальной сферы в условиях коронавируса, Путин раскритиковал Решетникова после его неудачного выступления.

– Многое из того, что я сейчас услышал, — перечень решений, которые ранее приняты. Кое-что вы сказали о том, как эти решения работают, и всё. Я бы попросил вас повнимательнее заглянуть внутрь: как реализуются эти решения, какое количество выдано денег, кому. Структурировать надо всю эту информацию, чтобы владеть, владеть ситуацией вживую просто», – осёк министра Путин.

Интересна реакция Решетникова после критики президента. Под доклад руководителя ФНС Даниила Егорова министр бросился открывать бутылку с водой, возмущенно переговариваясь с кем-то за кадром.

41-летнего Решетникова с должности губернатора Пермского края 21 января подобрал назначенный председателем правительства РФ Михаил Мишустин.

Главное, чем запомнится пермякам губернатор Решетников, так это закрытие железной дороги на городской набережной, что вызвало большое неодобрение земляков. На совести Решетникова – уход Теодора Курентзиса из Пермской оперы. При Решетникове в Прикамье исчезла и спортивная легенда — футбольный клуб «Амкар». На месте «Амкара» возник абсолютно нелепый проект ФК «Звезда». На его финансирование уже тратится свыше 100 млн рублей, а команда играет в третьем дивизионе «никак».

Пермские активисты опубликовали расследование, посвященное Решетникову. А именно: на какие шиши или барыши он купил в Москве квартиру в 254 квадратных метра за 200 миллионов рублей неподалеку от Третьяковской галереи. Задекларированный доход Решетникова за последние восемь лет – 75 млн рублей. Соответствующее обращение отправили в прокуратуру Пермского края.

Решетникова также считают ответственным за закрытие завода имени Шпагина в Перми.

Главенствующее мнение пермяков о министерской должности Решетникову от Мишустина состоит в том, что «Акела промахнулся».

Этот вывод подтверждается демонстративным отстранением Путиным профильного министра едва ли не от основного участка его деятельности. Очевидно, что президент недоволен работой Решетникова и не скрывает своего раздражения.

Это подтверждает бывший министр экономики России Андрей Нечаев:

– Исключение министра экономического развития из профильной для ведомства комиссии — признак недовольства работой Решетникова. Либо это «черная метка» – последнее предупреждение с указанием работать еще больше и эффективнее, либо уже больше никаких предупреждений не будет и вскоре за этим решением последует отставка министра.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев того же мнения:

– Исключение Максима Решетникова следует трактовать как определенное недоверие к его работе. Министр экономического развития по своей должности обязан присутствовать в группе стратегического развития и планирования. Его исключение из рабочей группы по нацпроектам выглядит, по меньшей мере, странным.

Добавьте к этому и тот факт, что еще в апреле Решетникова раскритиковал Мишустин, недовольный процессом выдачи льготных кредитов бизнесу. Премьер-министр потребовал наладить мониторинг и предоставить подробный отчет по работе банков. Тем не менее, на заседании с президентом Решетников вновь озвучил общие цифры, что, скорее всего, и вызвало недовольство Путина. Помощь, в целом, ограничивается лишь реструктуризацией задолженности, отсрочкой налоговых выплат и льготными кредитами на зарплаты. История с льготными кредитами, которую доверили Решетникову, полностью им провалена. Возникают серьезные сомнения в его способности работать над национальными проектами, ради которых его и нанимали. Похоже на то, считает он, что в скором времени нас ждут очередные кадровые перестановки в правительстве.

За всем тем, Решетникова называют хамоватым и несдержанным с зависящими от него людьми карьеристом, успевшим за 20 лет проявить себя и на региональном уровне – в руководстве родного Пермского края, и в команде нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина, и, наконец, занять кресло федерального министра

Став в 2017 году губернатором Пермского края, по мнению экспертов, он воспринял эту должность как трамплин для возвращения в Москву. При этом многие отмечают за Решетниковым резкость, привычку все решения принимать самостоятельно, игнорируя мнение других, и стремление, прежде всего, выслужиться. Например, по данным СМИ, Решетников заставлял районных депутатов голосовать по несколько раз, чтобы получить нужный результат.

– Решетников позволяет себе мат, истерики, невзирая на пол, возраст и заслуги собеседников ниже его самого рангом. Ему не нужны сильные, умные и талантливые управленцы, потому что в центре всей системы управления краем он видел себя, – рассказал о бывшем губернаторе его давнишний знакомый.

После согласования в Москве кандидатуры Решетникова на пост министра, в ночь на 20 января в мини-отеле «Карамель» произошел прорыв трубы. В результате коммунальной аварии в кипятке заживо сварились пять человек, в том числе четырехлетняя девочка, еще шесть человек пострадали. Возбуждено уголовное дело.

Решетников написал, что поможет пострадавшим и их семьям «всем, чем надо» и вернулся в первопрестольную, забыв об обещанном.

Прокремлёвское СМИ.

Новости великой страны — в Telegram. Это быстро и удобно.
Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!