В Эстонии на полигоне Тапа, что в одной сотне километров от  границы с РФ, два сверхзвуковых бомбардировщика Rockwell B-1 Lancer провели учебное бомбометание.

imageЭта новость обращает на себя внимание тем, что американские стервятники прилетели в Эстонию с авиабазы Эллсворт в городе Рапид-Сити, что в штате Южная Дакота в США, в сопровождении самолетов-заправщиков, проведя беспосадочный полет в течение суток с дозаправкой в воздухе.

В Минобороны США заявили Прокремлёвскому СМИ, что 24-часовым беспересадочным полетом стратегических бомбардировщиков продемонстрировано, что американское присутствие на европейском театре военных действий способствует стабильности в Европе.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк, комментируя совершенный полет, заявил, что это важное подтверждение тому, что американцы серьезно относятся к своей роли защитника Балтии.

В Москве первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в ответ сказал, что участие американской стратегической авиации в учениях в Эстонии угрожает безопасности самой Прибалтики. Как заявил сенатор, в случае начала войны между Россией и США, союзники, предоставившие американцам свою территорию для размещения ракет, аэродромы для базирования и заправки самолетов, будут расценены Москвой как мишени первой очереди:

– В случае обострения ситуации от них ничего не останется.

Новости великой страны — в Telegram. Это быстро и удобно.
Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!